понедельник, 20 января 2014 г.

Наш ТОП-10 детских книг. Часть 1.

Сразу прощу прощения за большое количество букв, очень уж больная интересная для меня тема )) Кому лень читать - полистайте картинки и на том спасибо ))
Во мне давно и глубоко живет книжный маньяк хомяк. И если хомяка по взрослым книжкам я усмирила покупкой электронной книги, то в плане детских книг он иногда вырывается на свободу. А еще такие же маньяки хомяки живут в бабушках-тетях-подругах и т.п. Поэтому детских книг у нас на мой взгляд очень много для еще нечитающего ребенка - сказки, стихи, песни, книжки с картинками, энциклопедии и т.п.
Но в этом посте хочу рассказать лишь о тех книгах, которые составляют наш топ-лист.
Для начала оговорюсь, что моя Дашка (нам сейчас 3 года и 9 месяцев) любитель активного чтения. Она не может спокойно сидеть рядом и слушать долгую сказку, какими бы интересными и красочными ни были картинки, ей нужно загадывать загадки и задавать вопросы. Даже сказку про Машу и медведя, где одни картинки, мы читаем примерно так:
- И Маша спряталась куда? в короб, правильно.
- Мишка только хотел сесть на пенек, как слышит что? Правильно, не садись на пенек, не ешь пирожок...
Поэтому и топ-лист любимых книг у нас в том же духе построен )))
Начнем:
1.  "Великая книга о Зайке...", издательство "Великий ИД "Карапуз".

Я бы даже сказала Величайшая. Иногда мне кажется, что если я выкину все остальные книги, но оставлю эту, то Дашка даже не заметит. Зайку мы любим с полутора лет до сих пор пылкой и неугасаемой любовью. С Зайкой мы учились кушать сами ложкой, аккуратно купаться в ванной, ходить в театр (правда, Зайка ходит в цирк), идти в садик, не бояться доктора и т.п. Когда другие нормальные дети и их родители учили стихи, мы учили прозу - рассказы про Зайку. Некоторые рассказы я начинала одним словом, а Дашка продолжала все остальное. Сама задавала себе вопросы и сама же на них отвечала.
Книга построена так - нарисована какая-то бытовая ситуация, она описывается несколькими фразами, а затем ребенку задаются вопросы, на которые он отвечает (ответы прилагаются ))). По началу мы читали ровно по тексту, затем по книге я начала задавать такие вопросы, чтобы учить новые слова. К примеру: что лежит на тумбочке, что лежит за тумбочкой, что лежит перед тумбочкой, что лежит между тумбочкой и шкафом, ну а затем усложняем - где лежит мячик (ответ - за тумбочкой), где лежит кубик (ответ - между шкафом и тумбочкой) и т.п.




2. У нас книга была изначально в виде книги "Про Зайку", это первая часть.

  Потом была докуплена "Великая книга про Зайку", где все части про Зайку и еще много всяких полезных и интересных рассказов. Нам понравились еще "Истории про меня" (там имя ребенка заменено картинкой непонятного пола, можно и мальчикам и девочкам читать, заменя картинку именем своего ребенка), "Бушки-Топотушки" (рассказ сопровождается пальчиковой гимнастикой, прикольная штука для малышей), "Без капризов и обид" (рассматриваются всякие жизненные ситуации).
Минус книги - почему-то нет оглавления и авторы не указаны.

3. Следующее место заслуженно занимает История в картинках "В цирке" Гёбеля и Кнорра, издательство "Мелик-Пашаев".
Вот тут очень интересная подборка книг для разглядывания (и в целом блог ооочень интересный, я там пропала дня на три). Наша книга тоже там присутствует, хотя купила я ее до прочтения подборки. После прочтения загорелась еще и Веселые пряталки приобрести, но пока держу хомяка в руках )))
О книге -
Плюсы: очень красочные и детальные развороты, качественный картон, много деталей. Я сама с удовольствием вместе с Дашкой ищу героев книги на страничках.
Минусы: несмотря на хорошее качество, на сгибах картон истирается...пока не смертельно, но уже заметно. Второй минус - отсутствие конкретных заданий.
Пока что мы занимаемся тем,что ищем на разворотах героев книги, нарисованных сзади на обложке. Я это называю "знакомимся". И Дашка постоянно несет мне эту книгу со словами: "Мама, давай познакомимся с этой тетей или этим дядей".
Дополнительно я придумываю всякие каверзные задания, типа посчитай, сколько на страничке собачек, или найди все цифры 4 на картинке, или все буквы Ц-И-Р-К, или тетю в желтой майке.
Ну не только ж ребенку развиваться в конце-то концов, должна и мама извилины поднапрячь )))


4. Похожего плана, но совсем другая (во как завернула ))) книга Ричарда Скарри "Город добрых дел", издательство "Карьера-пресс".
Чем похожа - наличием множества запутанных картинок.
Совсем другая в том плане, что нужно не искать, а объяснять, кто где и чем занимается на картинке. Благодаря книге ребенок узнает о работниках сферы услуг и сельского хозяйства, городской канализации и строительстве ))) Ну это если в трех словах, а подробнее смотрите в книге,там есть, что порассматривать.

5. И еще одна похожая и совсем другая книга (вернее даже цикл книг) - Женевьева Юрье "Веселый карнавал", издательство "Махаон". Похожа красочными иллюстрациями, от каждой картинки невозможно оторваться, можно полчаса рассматривать и находить все новые подробности. Отличие в том, что это сказка, сказка про семью крольчат. Но мы ее так и не прочитали пока что в силу нашего особого восприятия книг, о котором я писала раньше. Зато мы пересчитали уже всех зайчиков на картинках (их там великое множество и это занятие не на один вечер, на одной картинке мы плавно научились считать почти до 40 ))).





6. Следующая книга поразила мою Дашку и перевернула весь ее хрупкий мир с ног на голову))

Книга "Секреты человека", серия "Волшебные створки", издательство "РОБИНС".

В книге объясняется строение человеческого тела, принципы пищеварения, рассказывается про скелет и внутренние органы и т.п. и т.д.
Дашка была в полном шоке, когда поняла, что человек на картинке съедает клубнику, а на выходе получает "каки". Она раз 10 переспросила, как такое вообще возможно? Затем мы с интересом смотрели, что у всех-всех-всех, и у мамы, и у бабушки с дедушкой, и у Дашки на запястье видны вены. И все это с таким восторгом и удивлением. В общем книга стоящая, рекомендую.
Вот тот шокирующий разворот про каки клубнику:
7. Следующая книга Азбукварик "Новогодние песенки для малышей". Слушаем, поем и играем на пианино и маминых нервах. После того, как мелодия отзвучала, начинают загораться огоньки под клавишами и ребенок по очереди нажимает на огоньки, снова повторяя мелодию, но играет уже сам. А еще можно смотреть на нотки, они цветные, и нажимать на клавиши соответствующего цвета. А можно просто по кругу тыщу раз слушать одну и ту же песенку и подпевать, пока у мамы нервы не сдадут.

8. Эта книга без комментариев, на мой взгляд это маст-хэв для каждой семьи с ребенком.
Маленькие стишки, я думаю (ну или надеюсь), все помнят с детства - наша Таня громко плачет, идет бычок качается, зайку бросила хозяйка, уронили мишку на пол и т.д. Мы эту книгу любим, регулярно читаем, стишки знаем наизусть.

 9. Для меня эта книжка называется "Насмешим маму". На самом деле это "Говорящий логопед", издательство "РОБИНС".

Тут в принципе название и картинки сами говорят за себя. Стишки, в которых прорабатываются сложные сочетания звуков. В Дашкином произношении эти стишки обретают какой-то новый смысл и очарование. Хохочу до слез, пока мы эти стишки учим )))

10. Ну и последняя в топ-листе книга "Сказки от слез" Марины Кутовой, издательство "Речь". Книжка больше предназначена для чтения мамам , поскольку картинок мало, букв много. Структура книги такая: описывается критическая ситуация, происходящая с маленькой героиней книги, затем мама героини рассказывает дочке сказку, и ситуация исчерпана. Я самые важные ситуации запомнила (пока, правда, не все), и когда они случаются, рассказываю Дашке сказку из книжки по памяти. Иногда действует, иногда не с первого раза, но в целом очень полезное чтиво.





Ну вот в принципе и все. Спасибо тем, кто дочитал до конца )))
В ближайшем будущем планирую сделать обзор наших любимых книг для рисования и творчества. У нас их тоже дофига великое множество, нужно отобрать самые-самые.

воскресенье, 19 января 2014 г.

Акция "Кривой февраль"

Вот здесь замечательная девушка и очень талантливый мастер Ксения проводит интересный флешмоб по самым кривулистым кривулькам. Идея вообще класс, тем более, что у меня этих кривулек вагон и маленькая тележка, поскольку я люблю постоянно пробовать новые техники, ну а первый блин зачастую комом, и вот этих комочков у меня целая папка с фотографиями ))) сразу и не решишь, чего бы показать.
Решила показать свою самую-самую кривую кривульку, которая умудрилась стать любимчиком.
Это мишка. Я его вязала для своей Дашки из ниток травка, схему полностью придумывала сама. Причем все детальки по отдельности (лапы, голова, туловище) получились супер-пупер классными, но когда сшились вместе, пропорции куда-то почему-то исчезли - огромные лапы на фоне маленькой головы. Это еще полбеды. Потом я принялась украшать мордочку и, как говорится "психанула", глаза почему-то пришились криво, я от злости замазюкала все это дело краской. В таком виде и сфотографировала (фото ниже).
Чуть позже мордочку доваляла из шерсти, стало чуть получше, но сфотографировать просто не успела, поскольку Дашка зачислила мишку по какой-то странной и непонятной причине (наверняка из жалости) в любимчики. И мишка стал кушать вместе с Дашулькой кашу и йогурт, спать с ней вместе, ходить на прогулки и даже побывал вместе с нами на море. Какая у него была когда-то мордочка, теперь и не поймешь. Но без мишки мы спать не ложимся. И когда едем куда-то с ночевкой, первая вещь, которая должна быть взята с собой - это этот многострадальный мишка.
А вот и фотофакт ))))



вторник, 14 января 2014 г.

Птичка

Весна еще не скоро, у нас вот сегодня снег выпал наконец-то, да так, что машину не откопать.... но в душе весна и никаким морозам ее не задушить!!! Вот даже птичка прилетела и вьет гнездышко.
На этот дизайн из журнала "Вышиваю крестиком" я давно запала, но все как-то руки не доходили его вышить. Основная проблема была с поиском основы для вышивания подходящего цвета. Не нашла...проблема у нас с выбором основ... Тогда я тонировала с помощью кофе кусочек канвы под лен, ну а дальше дело техники. Вышивается птичка кстати за пару дней, особенно если не париться насчет перетяжек со стороны изнанки, поскольку листики разбросаны хаотически.
Уже после того, как зашила изнанку фетром, подумала, что прикольно было бы рамочку-пяльца в белый цвет покрасить... хотя с другой стороны птичка вышивалась на подарок, а не факт, что получатели такие же любители белых рамочек, как я...
Ну вот как-то так все получилось:




 А такие вот птички живут в комнате моей Дашки. Одна керамическая сидит в клетке, вторая с перышками - птичка вольная, но не улетает почему-то )))

Можно повторить птичку на заказ. Моя эл.почта - july28_2004@mail.ru.