понедельник, 18 августа 2014 г.

Про метрики и неоригинальные наборы

Весной вышивала две метрики для двух маленьких принцесс на заказ. И только недавно вспомнила о них и попросила у заказчицы фото оформленных работ. Эти метрики одни из моих самых любимых, очень уж красивые получились, игрушки, как живые.

Вот только настрадалась из-за качества материалов. Об этом подробнее.
В последнее время появилось множество объявлений с предложением собрать набор для вышивания, по цене получается дешевле, чем оригинальный набор. Поскольку я сама любой набор собрать могу - на такие объявления особо внимания не обращаю. А вот заказчица метрик наборчики именно по такому объявлению нашла. К сожалению, не знаю, у кого именно эти наборчики  покупались, так бы страна узнала своего героя.
Вот представьте - девушка, которая никогда раньше не вышивала, решила сделать своим доченькам метрики, заказала такие самодельные наборы. Хорошо, что потом не решилась сама по ним вышивать, а отдала их мне в работу, иначе навсегда бы разочаровалась или в вышивке или в своих творческих способностях.
Во-первых, канва в наборах была вырезана абсолютно в притык. На ней можно было вышить только малыша с игрушкой и внизу в лучшем случае влезло бы только имя, и то, если постараться, а девушка заказчица ни разу не вышивала, и рассчитать размер могла бы и не суметь. А "производитель набора" прекрасно знал о намерении вышить имя и дату рождения, поскольку в набор были вложены несколько пасм для этой цели.
Во-вторых, этот кусочек канвы по размеру не влез бы ни в одну стандартную рамочку, а многие оформляют готовые вышивки именно так. Я понимаю, что производители в оригинальные наборы тоже кладут такие кусочки, но смысл заказывать самодельный набор у опытной вышивальщицы именно в том, чтобы были учтены все или некоторые минусы оригинальных наборов. И если человек покупает набор дешевле, то вполне возможно, что и оформлять он будет дешевле.
Дальше - нитки. Это вообще песня. Пасмы были настолько короткими, что закреплять приходилось после каждых десяти стежков. Закрепляла все на изнанке, наплевав на идеальность оной, не брезговала протяжками, хотя уже давно научилась вышивать без них, т.к. не нитки экономлю, а за красоту стараюсь. В данном случае пришлось экономить нитки и закреплять на изнанке, чтобы от большого количества хвостиков не пострадала лицевая сторона. Такой "мохнатой" изнанки у меня не было уже очень давно )))
Некоторых цветов так и не хватило... мне, которая умеет вышивать экономно, не ошибается и не распарывает....а человеку, который впервые взялся за вышивку, не хватило бы наверно всех цветов... в моих запасах ниток необходимые номера нашлись, а начинающей вышивальщице пришлось бы ездить в магазин и докупать.
По итогу наборчик вроде бы дешевле оригинального, но! докупалась канва, не хватило ниток. А начинающую вышивальщицу вообще мог ждать по итогу сюрприз - малыш с игрушками на канву влез, а надпись вышивать негде....

Но все нюансы были вовремя замечены, исправлены, и метрики получились очень милыми, на мой взгляд. Заказчица подобрала очень красивое оформление, нежное и идеально подходящее по цвету.






Если кто-нибудь заказывал наборы у "неоригинальных производителей наборов" - расскажите о своем опыте. Может, вам больше повезло.

3 комментария:

  1. Приятно познакомиться! Заходите и Вы ко мне в гости, буду рада))) Ваш новый ПЧ № 47. http://svetlasweet.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
  2. Взаимно приятно!!! Обязательно зайду!

    ОтветитьУдалить
  3. Ой,класс!Впервые такое вижу!Мне очень понравилось!

    ОтветитьУдалить