понедельник, 26 сентября 2011 г.

МК: розочка из газеты

При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.
Попалась мне недавно в руки замечательная шкатулочка для декупажа. Я сразу решила,  что это будет не шкатулка, а шкатулка-книга, да еще и в винтажном стиле. Для ее оформления захотелось мне сделать какой-нибудь такой старенький, пожелтевший от времени цветочек. Поискала по инету подходящие мне МК,  но нужного цветочка не нашла. Правда, обогатилась несколькими идеями. На их основе и сделался винтажный цветочек.  Шкатулочка будет готова позже, а пока делюсь процессом создания цветочка.
А вот и сам МК:
1. Из газеты с черно-белым текстом необходимо вырезать много-много лепестков разного размера. Я вырезала вначале лепестки одного размера, а после их использования – другого. Мне так проще. Лепестки нужно вырезать с запасом, так как половина их будет сожжена, как ни старайся. К своему удивлению обнаружила, что это очень сложно найти черно-белую газету, все сплошь цветные. Пришлось искать в цветной газете кусочки, где с двух сторон текст черными буквами на белом фоне, и из этих кусочков вырезать лепестки.

2.  Для выполнения дальнейших задумок я переместилась на балкон. Во-первых, там более пожаробезопасно, все-таки плитка на полу, а во-вторых, газеты при горении такой неприятный запах создают, дома он никак не нужен. На балкон я с собой захватила нарезанные лепестки, свечку и пинцет. Рядом поставила банку с водой, где догорали «неудачные эксперименты».

3.  Закрыла все окна на балконе, чтобы пламя свечи держалось ровно, зажгла свечку, удобно расположилась возле нее с пинцетом и лепестками и начала творить. Если держать лепестки над свечой, они начинают желтеть, местами подгорать, эффект получается тот, что надо. Лепестки нужно держать на небольшом отдалении от огня, так как загораются они очень быстро, поэтому и нужно сразу вырезать дополнительное количество лепестков. 

4.  Вот какая красота у меня получилась. В месте держания пинцета лепестки белые, но я исправлю это позже.

5.  Берем 5 самых больших лепестков и с помощью клея составляем из них цветочек.

6. Затем берем лепесточки поменьше  и делаем из них еще два круга. Сверху заклеиваем серединку еще одним лепестком, у меня он без текста. 

7. Декорируем серединку половинками жемчуга.

8. С помощью чернил темно-коричневого цвета тонируем эту серединку, стараясь не испачкать жемчужинки.

9. Сверху наклеиваем  лепестки, уменьшая их размер и увеличивая количество, пока не добьемся нужного нам результата.

10. Получившиеся лепестки хорошенько мнем, чтобы придать розочке объем.

11. Получился вот такой элемент декора для будущей шкатулки.

Удачных вам поделок!!!

2 комментария:

  1. Очень красивая роза! Я в восторге, обязательно попробую:)

    ОтветитьУдалить